brof banner
 

В каком месяце производится начисление отпускных, если работник идет в отпуск ?

Прочитано 2431 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

В каком месяце произвести начисление отпускных,если работник идет в отпуск  например с 02.04.2013 года ?

Согласно ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР заработная плата за период отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. Получается, что в данной ситуации выплата отпускных должна быть произведена не позднее 29.03.2013 г.

Что касается начисления суммы отпускных, то оно должно производиться в том месяце, в котором работник уходит в ежегодный отпуск. В данном случае – в апреле. Такой подход к начислению отпускных соответствует требованиям п.п. 1.6.1 Инструкции № 5, согласно которому начисления отражаются за календарный месяц (с первого до последнего числа месяца). Например, суммы начислений за период отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце.

Истчоник: Веб - конференция Бухгалтер.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить