brof banner
 

ФОП продает товары в магазине на территории рынка. Можно ли находиться на 1-й группе?

Прочитано 108 раз
Оцените материал
(0 голосов)

К первой группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн. (п. 291.4 НКУ).

Торговое место - это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное. К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства (п.1.8 приказа Госстата от 26.07.2005 г. № 209).

Итак, предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога 1-й группы.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить