brof banner
Единый налог

Единый налог (371)


Податківці надали роз'яснення щодо відповідальності за несвоєчасно сплачений платником єдиний податок


На сколько месяцев «единщик» первой или второй группы, который не использует труд наемных лиц, может быть освобожден от уплаты единого налога, если в соответствии с листком нетрудоспособности болезнь началась в одном месяце и закончилась в следующем месяце, и продолжалась 30 или более календарных дней?


Податківці вже неодноразово повідомляли, що у Книзі обліку підприємця мають відображатися усі надходження в межах посередницьких договорів (комісії, доручення, агентських договорів тощо). А от які наслідки для підприємця, якщо він зазначить у Книзі лише суму своєї посередницької винагороди – дізнаємося з консультації від ДФСУ


Юристы рассказали, о чем забывают новички-предприниматели.

На этой неделе заканчивается срок уплаты единого налога. В отличие от сдачи отчетности, если крайний срок уплаты налога приходится на выходной день (как сейчас, 20 мая), то этот срок не продлевается, а наоборот, сокращается. Поэтому надо успеть заплатить по 18 мая включительно. Иначе — штраф в размере 10% от суммы, которая причитается в бюджет.


Як ФОП-«єдинники» можуть організувати ведення бухобліку? Хто з них має вести облік витрат? Скільки ФОП має зберігати первинні документи? Які документи повинні бути у єдинника-роботодавця щодо нарахованої працівникам зарплати?


В какой срок, и по какой форме физическому лицу - предпринимателю - плательщику единого налога подавать в контролирующий орган заявление относительно периода ежегодного отпуска или срока утраты трудоспособности с целью освобождения от уплаты единого налога за этот период?


ГФС в ИНК от 26.03.2018 г. № 1217/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК напоминает, что в случае использования платежных терминалов при осуществлении расчетов за товары (услуги) доходом физического лица - плательщика единого налога считается сумма, поступившая на текущий счет. При этом датой получения доходов является дата поступления денежных средств на такой счет.


Доходом юридического лица - плательщика единого налога, является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ (п.п. 2 п. 292.1 НКУ).


Фізособа-підприємець (платник ІІІ групи єдиного податку, неплатник ПДВ) є турагентом. За якою датою та у який сумі виникає агентська винагорода, якщо 30.03.2018 р. отримано оплату від туриста у розмірі 28 тис. грн, а 02.04.2018 р. сплачено туроператору 27 тис. грн?

Страница 4 из 27