brof banner
Организация бухгалтерского учета

Организация бухгалтерского учета (166)


Ольга Целуйко, шеф-редактор изданий «Баланс», «Библиотека-Баланс», эксперт по учету и налогообложению Общественной организации "Всеукраинский бухгалтерский клуб".


Як довести зв'язок витрат на маркетингові послуги з веденням господарської діяльності підприємства та якими первинними документами їх підтвердити?

Позики працівнику: облікові акценти

Понедельник, 10 Июль 2017 08:03

Доволі часто підприємства надають позику своєму працівнику. Зазвичай така фінансова операція передбачається у колективному договорі, у якому визначають як суми, так і строки її повернення. Як правильно документально оформити надану працівнику позику та відобразити таку операцію в обліку та звітності, йдеться у цій статті видання "Вісник. Офіційно про податки".


Как в бухгалтерском и налоговом учёте предприятия (20 млн оборот предприятия в 2016 году и более 20 млн оборот в 2017 году) отражается возвратная финансовая беспроцентная помощь учредителя предприятия на пополнение оборотных средств? В каких отчетах отражается такая фин. помощь как на предприятии, так и у физлица-учредителя?


Распорядительный документ об учетной политике предприятия – основной локальный нормативный документ, регламентирующий особенности ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии. Этот документ особенно важен для плательщиков налога на прибыль, у которых налоговый учет основывается на показателях бухгалтерского учета. Об особенностях его составления расскажет издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.


При нынешнем, далеко не идеальном состоянии нормативных актов не допустить ошибку практически невозможно. Главное – своевременно ее обнаружить и исправить. В данной статье мы рассмотрим положения, на которых основывается процедура исправления ошибок.


ДФС у м. Києві у листі від 08.04.2016 р. №8482/10/26-15-12-05-11 нагадує, що безнадійна заборгованість – це заборгованість, що відповідає одній з таких ознак:


На сьогодні нормативним актом, що регулює склад і зміст витрат на представницькі цілі, є наказ Міністерства фінансів України «Про затвердження Норм коштів на представницькі цілі бюджетних установ та порядку їх витрачання» від 14.09.2010 р. № 1026 (далі – Наказ № 1026).


Важным элементом документооборота по договорам поручения, комиссии, агентским договорам является отчет посредника. Что важно знать об отчете бухгалтеру и юристу предприятия?


Документы на приход товара

В розничной торговле товары приходуют на основании тех же документов, что и в оптовой. В частности, в случае доставки товара от поставщика в магазин автомобильным транспортом (что наиболее распространено на практике) оформляюттоварно-транспортную накладную (ТТН).

Страница 1 из 12